鈴与グループの年収実態2026|本体・子会社の格差と手取り・評判を徹底解剖
静岡県を代表する名門コングロマリットとして、220年以上の歴史を誇る鈴与グループ。総合物流を軸にエネルギー、情報通信、航空(FDA)、食品、スポーツ(エスパルス)など多角的な事業を展開し、地方発祥企業でありながら全国トップクラスの存在感を放っています。就職・転職市場でも常に人気上位に位置しますが、求職者の間で最も関心を集めるのが「実際の年収水準は高いのか」「グループ企業間での給与格差はあるのか」という点です。
東京の大手総合商社やメガベンチャーと比較されることも多い同グループですが、その給与体系には地方ならではの圧倒的な手厚い福利厚生や独自の昇給モデルが存在します。本稿では、公開データや口コミ情報、現場社員への取材リサーチを基に、鈴与グループの平均年収や年代別・役職別の給料相場、ボーナス、就職難易度に至るまで、2026年最新の給与実態を徹底的に解剖します。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 要点1:鈴与本体の総合職平均年収は約650万〜750万円、上場子会社(鈴与商事など)も700万円台と静岡県内では最高峰の水準を誇る。
- 要点2:家賃負担を数万円に抑える手厚い住宅手当・借上社宅制度が存在し、額面年収以上に実質的な可処分所得(手残り)が高い。
- 要点3:安定性と地域での高いステータスを享受できる一方、年功序列の昇給カーブやグループ企業ごとの職種間格差には留意が必要。
鈴与グループの年収は本当に高いのか?平均年収とグループ内格差の実態
鈴与グループの給与水準を評価する際、まず押さえるべきは「非上場のグループ統括・物流本体(鈴与株式会社)」と「上場子会社(鈴与商事、鈴与シンワートなど)」、さらには「地域・現業系子会社」の3層構造です。ネット上では「鈴与は年収1000万超え」という声と「400万円台で頭打ち」という相反する意見が見受けられますが、これは所属企業や職種の違いによるギャップが主たる要因です。
有価証券報告書およびグループ各社の採用データによると、商社機能を担う鈴与商事の年収は平均約720万〜760万円(平均年齢40〜41歳)、IT分野の中核である鈴与シンワートの年収と評判は平均約600万〜640万円となっています。非上場である鈴与株式会社(本体)の総合職は、鈴与商事と同等もしくはそれ以上の給与体系が敷かれており、30代中盤から40代前半で700万〜850万円前後に到達する社員が多数を占めます。
| 会社名・区分 | 詳細・数値データ | 一般的な基準・相場 | 編集部の見解・評価 |
|---|---|---|---|
| 鈴与株式会社(本体・総合職) | 推定 680万〜750万円 (30代後半:約700万円〜) | 静岡県内平均:約450万円 全国物流大手:約650万円 | 地域内では圧倒的な給与水準。福利厚生の手厚さを加味すると大手商社にも匹敵する生活防衛力を発揮。 |
| 鈴与商事(東証スタンダード) | 平均 738万円 (平均年齢 40.8歳) | 専門商社平均:約620万円 | エネルギー・建材・マテリアル等の強固な地盤があり、賞与・手当を含めて極めて安定した高水準。 |
| 鈴与シンワート(東証スタンダード) | 平均 615万円 (平均年齢 40.2歳) | SIer業界平均:約580万円 | データセンターや人事給与パッケージに強み。残業代の適正支給を含め、業界内での手堅い立ち位置。 |
| 地域配送・現業系グループ会社 | 推定 380万〜500万円 (職種・歩合・残業による) | 地域運輸・倉庫平均:約390万円 | 現場技能職や地域限定職では本体総合職との給与格差が見られる。雇用区分ごとの条件確認が必須。 |

【年代別・役職別】鈴与の年収推移と昇給カーブ|30代・管理職の給料相場
鈴与におけるキャリアパスと給与の伸び幅を理解するために、総合職の年齢層別モデルと役職ごとの給料水準を精査します。同グループは伝統的な職能資格制度をベースとしつつ、近年は成果主義の要素を部分的に導入していますが、基本的には30代以降に安定した昇給カーブを描く設計となっています。
鈴与の年代別年収モデル
- 20代前半(新卒〜3年目):350万〜450万円。初任給の手取り額は約19万〜22万円前後(大卒初任給24万〜25万円水準)。若手のうちは基本給が抑えめですが、格安の独身寮や社宅制度が適用されるため生活費の持ち出しは最小限で済みます。
- 20代後半(4〜7年目):480万〜580万円。主任クラスへの昇格や業務独り立ちに伴い、各種手当や賞与の算定基礎が上昇します。
- 鈴与の30代年収:620万〜780万円。30代前半で係長級、中盤から後半にかけて課長代理クラスへ到達すると年収700万円の壁を突破します。静岡エリアではトップクラスの高給取りとして生活水準が大きく向上するゾーンです。
- 40代以上:800万〜1,000万円以上。管理職登用により、業績連動賞与のウエイトが高まります。
鈴与の役職別給料と年収レンジ
管理職(課長職以上)になると残業代の支給対象から外れるものの、役職別給料として役職手当が大幅に加算されます。
- 主任クラス:年収 550万〜630万円
- 係長・課長代理クラス:年収 650万〜780万円
- 課長クラス:年収 850万〜980万円(業績・評価次第で1,000万円到達)
- 部長クラス:年収 1,050万〜1,250万円以上
東京の大手総合商社のように「30歳で1,000万円」という爆発的なスピード感はないものの、鈴与の総合職年収推移は極めて安定しており、40代以降に確実に1,000万円近い資産形成が狙える堅実な構造です。
ボーナス支給実績と福利厚生|住宅手当の破壊力と実質手残り額
鈴与グループの年収を語る上で欠かせないのが、高い水準を誇るボーナス支給実績と、生活コストを劇的に圧縮する福利厚生の住宅手当です。
安定した賞与支給実績
グループ主要各社の賞与は、例年年間5.0ヶ月〜6.0ヶ月分前後を基準として安定支給されています。エネルギーやインフラ物流という景気変動に耐性を持つストックビジネスを多数抱えているため、業績の急激な悪化によるボーナスカットのリスクが極めて低い点が大きな強みです。個人の評価差によって数十万円の傾斜がつく仕組みとなっており、若手社員のモチベーション維持にも寄与しています。
可処分所得を押し上げる住宅支援制度
特筆すべきは、鈴与の福利厚生における住宅手当・借上社宅制度です。転勤を伴う総合職や遠隔地出身者に対し、会社が借上社宅を用意し、家賃の7割〜8割程度(自己負担額は月1万〜2万円台程度)を補助する制度が整っています。
例えば、東京や横浜などの都市部で家賃12万円の物件に住む場合、年間約100万円以上、静岡市内でも年間60万〜80万円以上の家賃負担が会社補助によって軽減されます。これは「額面年収に換算するとプラス100万〜150万円相当」の価値に匹敵し、額面700万円の社員であっても実質的な手残り感覚は都市部企業の850万円クラスと同等という計算が成り立ちます。

【実態検証】社員の口コミと労働環境|離職率・残業時間のリアル
数字上の年収が高くても、過酷な労働環境であれば求職者にとって魅力的とは言えません。現役社員やOB・OGが語る鈴与グループの口コミ実態と、客観的な労働環境指標を検証します。
残業時間とワークライフバランス
物流業界全体では長時間労働が懸念される傾向にありますが、鈴与本体および上場グループ各社においては徹底した労務管理が進められています。全社平均の残業時間は月20〜30時間程度で推移しており、36協定の遵守やPCログによる勤務時間管理が厳格化されています。
社員の口コミでは「物流オペレーションの現場配属時は突発的なトラブルや夜間対応が発生することがあるが、代休取得や時間外手当の全額支給は徹底されている」という声が多く、サービス残業の排除が進んでいる様子がうかがえます。
離職率の推移と組織風土
新卒入社者の3年以内離職率は1桁台〜10%前半と、全国平均(大卒約30%)と比較して顕著に低い水準を維持しています。地域での圧倒的な知名度、雇用保障への信頼感、そして「共生(ともいき)」というグループ理念に根ざした面倒見の良い社風が定着率の高さに直結しています。一方で、「年功序列の色が残り、若手の抜擢人事には一定の限界がある」「評価が保守的になりがち」といった課題を指摘する声も存在します。
一般に知られていない盲点とネットの誤解|採用難易度・中途採用の実態
鈴与グループに関する求職者側の誤解として多いのが、「地方企業だから採用ハードルは低いのではないか」「中途採用での高年収提示は期待できないのではないか」という点です。
就職難易度と採用倍率の真相
実際のところ、鈴与の就職難易度と採用倍率は地方企業としては異例の高さを誇ります。特に静岡県内および東海エリアでは「最優先で志望するトップ企業」としてのブランドが確立されており、新卒採用倍率は職種によって30倍〜60倍以上に達します。採用大学の内訳を見ても、旧帝国大学、早慶、MARCH、関関同立、静岡大学をはじめとする上位校出身者が多数を占めており、選考難易度は首都圏の大手準キー局や準大手商社に匹敵します。
中途採用における年収提示
近年、物流DXや新規事業開発、GX(グリーントランスフォーメーション)の推進に伴い、鈴与の中途採用(キャリア採用)が活発化しています。中途採用時の年収提示は、前職の給与水準や専門性(貿易実務、IT知見、サプライチェーン管理等)を考慮して決定されます。
即戦力人材に対しては、30代で年収650万〜800万円前後の手堅い提示が行われるケースが多く、都市部からの「U・Iターン転職」であっても年収水準を大きく落とさずに移住できる受け皿として高く評価されています。

【プロの結論】鈴与グループへの転職・就職で後悔しないための判断基準
鈴与グループへの挑戦を検討するにあたり、ミスマッチを防ぐための具体的な判断基準をまとめました。
鈴与グループが強く向いている人
- 地方(特に静岡)で最高の生活水準・社会的地位を確立したい人:県内での信用力は絶大であり、住宅ローン審査や社会的ステータスで不自由することはありません。
- 福利厚生を含めた「実質的な手残り額」を重視する人:借上社宅制度を活用し、毎月の固定費を抑えながら堅実に資産形成を進めたい堅実派に最適です。
- 腰を据えて長期的なキャリアを築きたい人:雇用の安定性が極めて高く、景気の波に左右されにくい事業ポートフォリオの中で安心して働けます。
鈴与グループを慎重に検討すべき人
- 20代のうちから年収1,000万円以上を狙いたい成果主義志向の人:昇給は年次と社内資格に連動する部分が大きく、短期的なインセンティブを求める人には物足りなく感じる可能性があります。
- 転勤やグループ内出向を一切避けたい人:総合職である以上、全国の営業所や物流拠点、海外拠点への転勤・ローテーションの可能性が伴います。
- 完全なフラット組織やベンチャー気質を好む人:歴史ある大企業特有の社内調整や合意形成プロセスが求められるため、スピード感を最優先するスタイルとはギャップが生じ得ます。
【鈴与 グループ 年収】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:鈴与本体とグループ子会社で、仕事内容や年収はどれくらい違いますか?
A1:鈴与本体はグループ全体の経営戦略策定やグローバル物流統轄を担い、平均年収も約700万円台と高水準です。上場企業である鈴与商事も同等の700万円台ですが、現場配送や倉庫内オペレーションを専門とする地域子会社では年収400万〜500万円台が相場となり、担う事業領域と職種区分によって明確な差が設けられています。
Q2:鈴与の初任給や手取り額は生活に十分な水準ですか?
A2:2026年時点の新卒初任給は大卒総合職で約24万〜25万円程度、手取り額としては約19万〜22万円です。額面自体は大手企業の平均水準ですが、独身寮や社宅を月1〜2万円台で利用できるため、生活費の自己負担が非常に少なく、若手時代から十分な貯金が可能な環境が整っています。
Q3:静岡本社勤務と東京支社勤務で給料に地域格差はありますか?
A3:基本給テーブルは同一ですが、首都圏勤務時には地域手当が加算されるほか、借上社宅の家賃補助上限が都市部基準に引き上げられます。そのため、勤務地による不公平感が生じないよう配慮された設計となっています。
まとめ:今後の動向と失敗しないための判断基準
鈴与グループの年収体系は、単純な額面年収の数字だけでは測れない「手厚い福利厚生」「強固な事業基盤」「雇用の安定性」が三位一体となった、極めて完成度の高いモデルです。30代で600万〜800万円、管理職で1,000万円前後という給料相場は、地方都市を生活拠点とする上では最高峰の豊かさを実現できます。
就職・転職を成功させるためには、自身が希望する職種が「本体総合職」なのか「特定機能子会社」なのかを明確に見極め、住宅手当等を含めた総支給・実質可処分所得のシミュレーションを行った上で選考に臨むことが推奨されます。 (出典: 鈴与 グループ 年収(Yahoo!ニュース))